Sábado, 31 de Enero de 2026
Noticias de Segovia hoy
CulturaSala Retiro subasta obras de Picasso, Miró, Tapies y Feito en su sesión extraordinaria de octubre

UNA OBRA DE MIRÓ DEL 1979 SALE A SUBASTA A 90.000 EUROS

Sala Retiro subasta obras de Picasso, Miró, Tapies y Feito en su sesión extraordinaria de octubre

Zoquejo | 91 Martes, 27 de Septiembre de 2011 Tiempo de lectura:

Varias obras de Picasso, Dalí, Miró o Luis Feito destacan en la próxima subasta de arte y joyas de Sala Retiro que se celebra los próximos 4 y 5 de octubre. Entre ellas, resalta el óleo sobre lienzo que ilustra la portada del catálogo, "301-M-O" de 115 x 147 cm., de Luis Feito, (Madrid, 1929) y que se ofrece por 70.000 €. Esta obra, firmada y fechada en 1960, es una excepcional muestra de este periodo.

En este mismo apartado de pintura contemporánea, se presenta una importante selección de firmas como Joan Miró, con la obra  Cap i cua, del año 1979, tinta china y lápiz sobre papel, de 89.8 x 62.5 cm. que sale a 90.000 €, así como otra de Pablo Picasso, Bouquet de mariée, ceras sobre papel kraft de 26.3 x 18 cm. con certificado de Maia Widmaier, que se ofrece en 15.000 €.

Dentro de la oferta de pintura antigua, la obra más importante es  “Bodegón con cardos” de Francisco Barrera (Madrid, c.1595-1658). Es un óleo sobre lienzo de 55 x 110 cm. considerado por el profesor Wiliam Jordan, como uno de los mejores ejemplos conocidos de este autor. Sale a pujas en 120.000 €.

Otras obras destacables pertenecen a Antoni Tápies con “Negro y escrito”,  acrílico y lápiz sobre papel (15.000 €); Manuel Rivera, con “Metamorfosis” técnica mixta (22.000 €); Manuel Hernández Mompó, “campo con huella ovalada” óleo sobre lienzo (55.000 €) y muchos otros como Carmen Calvo, Albert Rafols Casamada, lucio Muñoz, Joan Ponç, Francisco Bores, Eugenio Granell, o Antoni Clavé.

Ese mismo día, también se ofertan muebles, esculturas y objetos, de los cuales hay que resaltar la obra “Cilindre amb lletres” de Antoni Tápies, una figura en terra xamotada firmada y pieza única, que se ofrece en 60.000 €. Del Equipo Crónica, la obra “Espectador de espectadores” figura en técnica mixta en poliéster y papel maché (12.000 €), mientras que de José María Iturralde sobresale la figura titulada “Maniquí”, en técnica mixta y acrílico, que sale por 6.000 €.

Selección de joyas y relojes

En la subasta de joyas el día 4, sobresale una brazalete de oro blanco cuajado con 13.60 ct. de brillantes, con un precio de salida de 25.000 €, así como cotizadas piezas de finales del S. XIX, y principios del XX como un conjunto de alfiler, pendientes y sortija de oro y placas de coral adornado con brillantes, en 3.500 €. También sale a subasta una cuidada selección de joyería actual con brillantes y piedras preciosas y una sortija con una esmeralda de 13 ct acompañada por diamantes talla trapecio en “bailarina”, que sale en 11.000 €.

En la sección de relojes cabe resaltar un BVLGARI Rettangolo Reserve de Marche, para caballero, edición limitada de 11 ejemplares, con un atractivo precio de salida de 9.000 €, además de  una importante selección de primeras marcas como: Vacheron Constantin, Rolex, Cartier, Baume & Mercier, Tag Heuer, Hublot, Jaeger le Coultre,  Gerald Genta, entre otras.

La sala de exposiciones de Sala Retiro ya permite ver los objetos y obras que salen a subasta para que los interesados puedan depositar una puja en la propia sede al visitar la exposición o realizar una puja a través de la web de Sala Retiro (www.salaretiro.com). También podrán pujar en directo durante la celebración de la subasta, a partir de las 18 horas, los dos días de sesiones.

Datos SUBASTA EXTRAORDINARIA

Exposición: Hasta el 4 de octubre. De 10 a 20 horas (excepto domingos y  festivos)

Sesiones:

4 de octubre a las 18.00 horas. Joyas y Relojes.
5 de octubre a las 18 horas. Pintura, Escultura, Objetos de colección y   muebles

Comentarios Comentar esta noticia
Comentar esta noticia

Normas de participación

Esta es la opinión de los lectores, no la de este medio.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.

La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad

Normas de Participación

Política de privacidad

Por seguridad guardamos tu IP
216.73.216.84

Todavía no hay comentarios

Con tu cuenta registrada

Escribe tu correo y te enviaremos un enlace para que escribas una nueva contraseña.